Simple Tags - en to de translation catalogue (253 entries)

en: %s page(s) tags updated with success !
de: %s Tag(s) in Seiten erfolgreich aktualisiert!

en: %s post(s) tags updated with success !
de: %s Tag(s) in Beiträgen erfolgreich aktualisiert!

en: %s rows deleted. WordPress DB is clean now !
de: %s Reihen gelöscht. Die Wordpress Datenbank ist bereinigt.

en: %s slug(s) edited.
de: %s Bezeichnungen bearbeitet.

en: &raquo; <a %tag_rel% href="%tag_link_remove%" title="Remove %tag_name_attribute% from search">Remove %tag_name%</a>
de: &raquo; <a %tag_rel% href="%tag_link_remove%" title="Remove %tag_name_attribute% from search">Entferne %tag_name%</a>

en: &raquo; <a href="%tag_link_remove%" title="Remove %tag_name_attribute% from search">Remove %tag_name%</a>
de: &raquo; <a href="%tag_link_remove%" title="Remove %tag_name_attribute% from search">Entferne %tag_name%</a>

en: <a %tag_rel% href="%tag_link_remove%" title="Remove %tag_name_attribute% from search">Remove %tag_name%</a>
de: <a %tag_rel% href="%tag_link_remove%" title="Remove %tag_name_attribute% from search">Entferne %tag_name%</a>

en: <code>AND</code> &ndash; Fetches posts with both the "Tag1" <strong>and</strong> the "Tag2" tag.
de: <code>AND</code> &ndash; Zieht Beiträge mit "Tag1" <strong>und</strong>  "Tag2".

en: <code>OR</code> &ndash; Fetches posts with either the "Tag1" <strong>or</strong> the "Tag2" tag. (default)
de: <code>OR</code> &ndash; Zieht Beiträge mit  "Tag1" <strong>oder</strong>  "Tag2" . (default)

en: <code>all</code> &ndash; On your blog and feeds.
de: <code>Überall</code> &ndash; In Beiträgen und feeds.

en: <code>blogonly</code> &ndash; Only on your blog.
de: <code>blogonly</code> &ndash; Nur in Beiträgen

en: <code>count-asc</code> &ndash; Least common tags between posts
de: <code>count-asc</code> &ndash; Kleinste Anzahl gemeinsamter Tags in Beiträgen

en: <code>count-asc</code> &ndash; Least used.
de: <code>count-asc</code> &ndash; Wenig genutzt.

en: <code>count-desc</code> &ndash; Most common tags between posts (default)
de: <code>count-desc</code> &ndash; Meiste gemeinsame Tags zwischen Beiträgen (default)

en: <code>count-desc</code> &ndash; Most popular.
de: <code>count-desc</code> &ndash; Beliebteste Tags.

en: <code>count-desc</code> &ndash; Most popular. (default)
de: <code>count-desc</code> &ndash; Oft genutzt (default)

en: <code>date-asc</code> &ndash; Older Entries.
de: <code>date-asc</code> &ndash; Ältere Einträge.

en: <code>date-desc</code> &ndash; Newer Entries.
de: <code>date-desc</code> &ndash; Neuere Einträge.

en: <code>flat</code> &ndash; Display inline (no list, just a div)
de: <code>flat</code> &ndash; Display inline, Keine Liste

en: <code>homeonly</code> &ndash; Only on your home page.
de: <code>homeonly</code> &ndash; Nur auf der Homepage.

en: <code>list</code> &ndash; Display a formatted list (ul/li).
de: <code>list</code> &ndash; Formatierte Liste (ul/li).

en: <code>name-asc</code> &ndash; Alphabetical.
de: <code>name-asc</code> &ndash; Alphabetisch.

en: <code>name-desc</code> &ndash; Inverse Alphabetical.
de: <code>name-desc</code> &ndash; Umgekehrt Alphabetisch.

en: <code>no</code> &ndash; Nowhere (default)
de: <code>no</code> &ndash; Nirgendwo (default)

en: <code>pageonly</code> &ndash; Only on your page view.
de: <code>pageonly</code> &ndash; Nur bei Ansicht einer statischen Seite.

en: <code>random</code> &ndash; Random.
de: <code>random</code> &ndash; Zufällig

en: <code>random</code> &ndash; Random. (default)
de: <code>random</code> &ndash; Zufall. (default)

en: <code>singleonly</code> &ndash; Only on your single view.
de: <code>singleonly</code> &ndash; Nur bei einzelnem Beitrag.

en: <code>singularonly</code> &ndash; Only on your singular view (single & page).
de: <code>singularonly</code> &ndash; Nur bei Einzelansicht (Beitrag oder Seite)

en: <h4>Related posts</h4>
de: <h4>Verwandte Artikel</h4>

en: <h4>Related tags</h4>
de: <h4>Verwandte Tags</h4>

en: <span>%tag_count%</span> <a %tag_rel% href="%tag_link_add%">+</a> <a %tag_rel% href="%tag_link%" title="See posts with %tag_name_attribute%">%tag_name%</a>
de: <span>%tag_count%</span> <a %tag_rel% href="%tag_link_add%">+</a> <a %tag_rel% href="%tag_link%" title="Beiträge ansehen mit %tag_name_attribute%">%tag_name%</a>

en: <strong>&#8216;Order tags display&#8217;</strong> is the second. Once tags choosen, you can reorder them before display.
de: <strong>&#8216;Order tags display&#8217;</strong> ist der zweite. Wenn die Tags ausgesucht sind, kannst Du sie vor der Anzeige umsortieren.

en: <strong>&#8216;Order tags selection&#8217;</strong> is the first step during tag's cloud generation, corresponding to collect tags.
de: <strong>&#8216;Order tags selection&#8217;</strong> ist der erste Schritt um die Tag Cloud zu generieren und bezieht sich auf die Sammlung von Tags.

en: <strong>Advanced usage</strong>:
de: <strong>Besonderer Gebrauch</strong>:

en: <strong>Example:</strong> You want display randomly the 100 tags most popular.<br />
de: <strong>Beispiel:</strong> Du möchtest die 100 populärsten Tags in zufälliger Reihenfolge anzeigen.<br />

en: Activate autocompletion feature:
de: Automatische Vervollständigung aktivieren:

en: Activate click tags feature:
de: Aktiviere click tags Funktion:

en: Activate suggested tags feature: (Yahoo! Term Extraction API, Tag The Net, Local DB)
de: Aktiviere Tag-Vorschläge: (Yahoo! Term Extraction API, Tag The Net, Local DB)

en: Activation
de: Aktivieren

en: Active Auto Tags.
de: Aktive Auto Tags.

en: Active auto link tags into post content:
de: Aktiviere auto link tags im Beitragsinhalt:

en: Active tags for page:
de: Aktiviere Tags für statische Seiten:

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Tag
de: Tag hinzufügen

en: Add a tag input (and tag posts features) in page edition
de: Füge Tag-Bearbeitungsfunktionen in Seite schreiben und bearbeiten ein

en: Add page in tags management:
de: Seite zur Tag-Verwaltung hinzufügen:

en: Add the rel="nofollow" on each tags link ?
de: Das Nofollow-Attritbut  rel="nofollow" zu jedem Tag-Link hinzufügen?

en: All
de: Alle

en: All Simple Tags options are deleted ! You <a href="%s">deactive plugin</a> now !
de: Alle Simple Tags Optionen wurden gelöscht. Du kannst das <a href="%s">Plugin nun deaktivieren</a> !

en: All done!
de: Fertig!

en: All done! %s tags added.
de: Fertig! %s Tags hinzugefügt.

en: Allow tag cloud in post/page content:
de: TagClouds in Beitrags-/Seiteninhalt erlauben:

en: Alphabetical
de: Alphabetisch

en: Always add these keywords:
de: Diese Keywords immer verwenden:

en: Any
de: Alle

en: Author&hellip;
de: Autor&hellip;

en: Auto tags all content
de: Auto Tags für gesamten Inhalt

en: Auto tags all content &raquo;
de: Auto tags für gesamten Inhalt &raquo;

en: Auto tags list
de: Auto tags Liste

en: Auto tags old content
de: Auto Tags alter Inhalt

en: Auto tags options updated !
de: Auto tags Optionen aktualisiert !

en: Automatically display related posts into feeds
de: Zeigt automatisch themenverwandte Beiträge  in feeds

en: Automatically display related posts into post content
de: Verwandte Artikel in Beiträgen anzeigen:

en: Automatically display tags list into feeds
de: Zeigt automatisch eine Tag Liste in feeds

en: Automatically display tags list into post content:
de: Zeigt automatisch eine Tag Liste im Beitrag:

en: Automatically include in header:
de: Automatisch im Header einfügen:

en: Autotag only posts without tags.
de: Autotag nur für Beiträge ohne Tags.

en: Choose a provider to get suggested tags (local, yahoo or tag the net).
de: Scuhe einen Pprovider um Tag-Vorschläge zu bekommen (local, yahoo oder tag the net).

en: Clean !
de: Bereinigt!

en: Configure and add tags to posts&#8230;
de: Konfigurieren und Tags hinzufügen zu Beiträgen&#8230;

en: Date (ascending)
de: Datum (aufsteigend)

en: Date (descending)
de: Datum (absteigend)

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Tag
de: Tag Löschen

en: Delete embedded tags once imported ?
de: Importierte embedded tags nach Import löschen?

en: Display click tags
de: Zeige click Tags

en: Do you really want to restore the default options?
de: Willst Du wirklich die Standardeinstellungen wiederherstellent?

en: Don&#8217;t be stupid - backup your database before proceeding!
de: ACHTUNG! - Undbedingt vorher Datenbanksicherung durchführen!

en: Done!
de: Fertig!

en: Draft
de: Entwurf

en: Drafts|manage posts header
de: Entwürfe|manage posts header

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Tag Slug
de: Tag "Slug" bearbeiten

en: Embedded Tags
de: Eingebettete Tags

en: Empty field will use default value.
de: Leere Felder verwenden den Standardwert.

en: Enabling this will allow Wordpress to look for tag cloud marker <code>&lt;!--st_tag_cloud--&gt;</code> when displaying posts. WP replace this marker by a tag cloud.
de: Wordpress erlauben, nach einem tag cloud marker <code>&lt;!--st_tag_cloud--&gt;</code> zu suchen. WP wird den Marker durch eine tag cloud ersetzen.

en: End marker
de: Ende marker

en: Enter the name of the tag to delete.  This tag will be removed from all posts.
de: Trage den zu löschenden Tag ein. Der Tag wird aus allen Beiträgen entfernt.

en: Enter the positioned title before the list, leave blank for no title:
de: Titel für die Liste, wenn diese keinen Titel haben soll, dann leer lassen:

en: Enter the tag name to edit and its new slug. <a href="http://codex.wordpress.org/Glossary#Slug">Slug definition</a>
de: Trage den Namen des zu ändernden Tags und seinen neuen "Slug" ein. <a href="http://codex.wordpress.org/Glossary#Slug">Was ist ein Slug?</a>

en: Enter the tag to rename and its new value.  You can use this feature to merge tags too. Click "Rename" and all posts which use this tag will be updated.
de: Trage den Tag ein, den Du umbenennen willst und seinen neuen Wert/Namen. Du kannst diese Funktion auch nutzen, um Tags zusammenzuführen. Klicke auf "Umbenennen" und alle Beiträge, die den Tag verwenden, werden aktualisiert.

en: Enter the text to show when there is no related post:
de: Text der angezeigt wird, wenn es keinen themenverwandten Beitrag gibt:

en: Enter the text to show when there is no related tags:
de: Text, der erscheinen soll, wenn es keinen related Tag gibt:

en: Enter the text to show when there is no remove related tags:
de: Text, der erscheinen soll, wenn keine keine zu entfernenden related tags gibt:

en: Enter the text to show when there is no tag:
de: Text der erscheinen soll, wenn ein Beitrag keinen Tag hat:

en: Error. No enough tags for rename. Too for merge. Choose !
de: Fehler. Nicht genügend Tags zum umbenennen, oder zusammenführen. Wähle!

en: Example: If you ignore case, auto link feature will replace the word "wordpress" by the tag link "WordPress".
de: Beispiel: Bei Aktivieren dieser Funktion wird das Wort  "wordpress" durch den Tag Link "WordPress" ersetzt.

en: Example: You have a tag called "WordPress" and your post content contains "wordpress", this feature will replace "wordpress" by a link to "wordpress" tags page. (http://myblog.net/tag/wordpress/)
de: Beispiel: Du hast ein Tag namens "WordPress" und Dein Beitrag enthält "wordpress", dann wird diese Funktion "wordpress" durch einen Link zur "wordpress" Tag Seite ersetzen. (http://myblog.net/tag/wordpress/)

en: Existing Tags
de: Bestehende Tags:

en: Extended format: (advanced usage)
de: Erweiterte Formatierungen: (Fortgeschrittene Benutzer)

en: Flat (default)
de: Flat (Standard)

en: Font color max: (default: #000000)
de: Schriftfarbe groß: (Standard: #000000)

en: Font color mini: (default: #CCCCCC)
de: Schriftfarbe klein: (Standard: #CCCCCC)

en: Font size max: (default: 22)
de: Größte Schriftgröße (Standard: 22)

en: Font size mini: (default: 8)
de: Kleinste Schriftgröße (Standard: 8)

en: Generally, deactivating this plugin does not erase any of its data, if you like to quit using Simple Tags for good, please erase <strong>all</strong> options before deactivating the plugin.
de: Beim Deaktivieren werden keine Daten gelöscht. Wenn Du Simple Tags nicht mehr nutzen möchtest, lösche <strong>alle </strong> Optionen, bevor Du das Plugin deaktivierst.

en: Go
de: Gehe

en: Hide click tags
de: Verstecke click Tags

en: How many tag cloud widgets would you like?
de: Wie Vile Tag-Cloud Widgets möchtest Du haben?

en: Howdy! This imports tags from embedded tags into this blog using the new WordPress native tagging structure.
de: Hiermit kannst Du Tags von embedded tags in Deine Seite importieren.

en: ID (ascending)
de: ID (aufsteigend)

en: ID (descending)
de: ID (absteigend)

en: If your browser doesn't start loading the next page automatically click this link:
de: Wenn Dein browser die nächste Seite nicht automatisch lädt, klicke auf diesen Link:

en: Import Complete!
de: Import vollständig!

en: Import Embedded Tags into the new WordPress native tagging structure.
de: Importiere Embedded Tags in die neue WordPress Tag-Struktur.

en: Import also embedded tags from page ?
de: Auch embedded tags von Seite importieren?

en: Include categories in result ?
de: Kategorien in Suchergebnis einbeziehen?

en: Include page in tag search:
de: Seiten bei der Tag-Suche berücksichtigen

en: Includes the meta keywords tag automatically in your header (most, but not all, themes support this). These keywords are sometimes used by search engines.<br /><strong>Warning:</strong> If the plugin "All in One SEO Pack" is installed and enabled. This feature is automatically disabled.
de: Platziert den Meta Keyword Tag direkt im Header Deiner Seite (Die meisten, wenn auch nicht alle Themes unterstützen diese Funktion). Teilweise werden diese Keywords von Suchmaschinen verwendet.<br /><strong>ACHTUNG:</strong> Wenn Du das Plugin "All in One SEO Pack" verwendest, solltest Du hier keinen Haken setzen!

en: Includes the meta keywords tag automatically in your header (most, but not all, themes support this). These keywords are sometimes used by search engines.<br /><strong>Warning:</strong> If the plugin "All in One SEO Pack" is installed and enabled. This feature is disabled.
de: Platziert den Meta Keyword Tag direkt im Header Deiner Seite (Die meisten, wenn auch nicht alle Themes unterstützen diese Funktion). Teilweise werden diese Keywords von Suchmaschinen verwendet.<br /><strong>ACHTUNG:</strong> Wenn Du das Plugin "All in One SEO Pack" verwendest, musss diese Funktion ausgeschaltet sein! Dies sollte automatisch passieren, aber besser, Du setzt hier keinen Haken!

en: Invalid Taxonomy
de: Ungültige Taxonomie

en: Keywords list: (separated with a comma)
de: Keyword-Liste: (mit Komma getrennt)

en: Least used
de: Selten benutzte

en: Leave empty for list format.
de: Leer lassen, um eine Liste anzuzeigen.

en: List (UL/LI)
de: Liste (UL/LI)

en: Manage Tags
de: Tags verwalten

en: Mass Edit Tags
de: Massenbearbeitung

en: Max keywords display:
de: Maximale Anzahl an Schlüsselwörtern:

en: Max tags to display: (default: 45)
de: Maximale Anzahl Tags, die angezeigt werden (Standard: 45)

en: Merge tag(s) &laquo;%1$s&raquo; to &laquo;%2$s&raquo;. %3$s objects edited.
de: Tag(s) &laquo;%1$s&raquo; zu  &laquo;%2$s&raquo; zusammengeführt. %3$s Objekt(e) bearbeitet.

en: Method of tags intersections and unions used to build related tags link:
de: Verknüpfungseigenschaft

en: Min usage for auto link tags:
de: Min Anzahl für auto link tags:

en: Missing parameters in URL. (Start or End)
de: Fehlerder Parameters in URL. (Start oder Ende)

en: Most popular
de: Beliebteste

en: New tag name(s):
de: Neuer Tag Name:

en: Next content
de: Nächster Inhalt

en: No content to edit.
de: Nichts zu bearbeiten

en: No new slug(s) specified!
de: Keine neue Bezeichnung angegeben!

en: No new tag specified!
de: Kein neuer Tag angegeben!

en: No new tag(s) specified!
de: Keine neuen Tags angegeben!

en: No new/old valid tag specified!
de: Kein neuer/alter gültiger Tag angegeben!

en: No objects (post/page) found for specified old tags.
de: Keine Seiten oder Beiträge für den angegebenen alten Tag gefunden

en: No related posts.
de: Keine verwandten Artikel

en: No tag for this post.
de: Der Beitrag hat kein Tag.

en: No tag specified!
de: Keine Tags angegeben!

en: No tags for this post.
de: Keine Tags zu diesem Beitrag.

en: No tags.
de: Keine Tags.

en: No valid new tag.
de: Kein gültiger neuer Tag.

en: Nofollow is a non-standard HTML attribute value used to instruct search engines that a hyperlink should not influence the link target's ranking in the search engine's index.
de: Nofollow ist ein nicht-standadisiertes HTML-Attribut um den Suchmaschinen mitzuteilen, dass der Link keinen Einfluss auf das Link-Rating im Suchmaschinenindex haben soll.

en: Nothing to muck. Good job !
de: Alles klar, gut gemacht!

en: Now wasn&#8217;t that easy?
de: Und war das nicht einfach?

en: OK, so we lied about this being a 4-step program! You&#8217;re done!
de: OK, dass Du 4 Schritte brauchst, war eine kleine Lüge! Du bist schon fertig!

en: Options
de: Einstellungen

en: Options saved
de: Einstellungen gespeichert.

en: Page
de: Seite

en: Page:
de: Seite:

en: Pending Review
de: Bei Redaktion vorlegen

en: Pending posts
de: Vorgelegte Beiträge

en: Point (default)
de: Punkt (Standard)

en: Post
de: Beitrag

en: Post link format:
de: Format Beitragslink:

en: Post tag separator string:
de: Zeichen, mit dem Tags zu trennen sind:

en: Pourcent
de: %

en: Previous tags
de: Vorherige Tags

en: Private
de: Privat

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Published posts
de: Veröffentlichte Beiträge

en: Random
de: Zufallsauswahl

en: Related tags link format:
de: Format der related tag links:

en: Related tags type format:
de: Format für themenverwandte Tags:

en: Remove empty terms
de: Entferne leere terms

en: Remove related Tags type format:
de: Related Tags Format entfernen:

en: Remove related tags separator:
de: Related Tags Trenner entfernen:

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename Tag
de: Tag umbenennen

en: Renamed tag(s) &laquo;%1$s&raquo; to &laquo;%2$s&raquo;
de: Tag &laquo;%1$s&raquo; in &laquo;%2$s&raquo; umbenannt

en: Reset Options
de: Einstellungen zurücksetzen

en: Save
de: Speichern

en: Search Posts
de: Beiträge suchen

en: Search tags
de: Suche Tags

en: Search terms&hellip;
de: Suche terms&hellip;

en: Security problem. Try again. If this problem persist, contact <a href="mailto:amaury@wordpress-fr.net">plugin author</a>.
de: Sicherheitsproble. Versuche es noch einmal. Wenn das Problem bestehen bleibt, <a href="mailto:amaury@wordpress-fr.net">kontaktiere den Autor</a>.

en: Separated with a comma
de: Durch Komma getrennt

en: Show all dates
de: Zeige alle Daten

en: Simple Tags can also tag all existing contents of your blog. This feature use auto tags list above-mentioned.
de: Simple Tags kann den gesamten Inhalt Deines Internetauftrittes mit Hilfe der Auto-Tag-Liste mit Tags versehen.

en: Simple Tags can't work with this WordPress version !
de: Simple Tags läuft nicht unter dieser Wordpress Version!

en: Simple Tags options resetted to default options!
de: Einstellungen auf Standard zurückgesetzt!

en: Simple Tags: Manage Tags
de: Simple Tags: Tags verwalten

en: Simple Tags: Mass Edit Tags
de: Simple Tags: Massenbearbeitung

en: Simple Tags: Options
de: Simple Tags: Einstellungen

en: Slug(s) to set:
de: Neuer "Slug":

en: Start import &raquo;
de: Import starten &raquo;

en: Step 1 &raquo;
de: Schritt 1 &raquo;

en: Step 2 &raquo;
de: Schritt 2 &raquo;

en: Steps may take a few minutes depending on the size of your database. Please be patient.
de: Dies kann, je nach Größe Deiner Datenbank, einige Minuten dauern. Bitte hab Geduld.

en: Suffix for embedded tags:
de: Suffix für eingebettete Tags:

en: Tag link format:
de: Tag Link Format:

en: Tag(s) added to %1s post(s).
de: Tag(s) eingefügt in %1s Artikel.

en: Tag(s) to add:
de: Folgende Tag(s) hinzufügen:

en: Tag(s) to delete:
de: Zu löschende(r) Tag(s):

en: Tag(s) to match:
de: Passende Tag(s) :

en: Tag(s) to rename:
de: Tag(s) zum Umbenennen:

en: Tags (separate multiple tags with commas: cats, pet food, dogs)
de: Tags (trenne mehrere Tags durch Kommas: Katze, Tierfutter, Hunde)

en: Tags cloud type format:
de: Tag cloud type format:

en: Tags database
de: Tags Datenbank

en: Tags for Current Post
de: Tags für aktuellen Beitrag

en: Text to display after tags list:
de: Text nach der Tag-Liste:

en: Text to display before tags list:
de: Text vor der Tag-Liste:

en: Text to display if no tags found:
de: Text der erscheint, wenn keine Tags gefunden wurden:

en: The colours are hexadecimal colours,  and need to have the full six digits (#eee is the shorthand version of #eeeeee).
de: Bitte Hexadecimal-Farben angeben (vollständig sechsstelle!) (nicht: #eee sondern #eeeeee).

en: The font size units option determines the units that the two font sizes use.
de: Die Einheit wird sowohl für die minimale als auch für die maxmale Größe verwendet.

en: The two font sizes are the size of the largest and smallest tags.
de: Die beiden Größen geben den größten und den kleinsten Tag an.

en: The units to display the font sizes with, on tag clouds:
de: Einheit für Buchstabengröße in Tag-Cloud:

en: There is no excerpt because this is a protected post.
de: Es gibt keinen Auszug, weil dies ein geschützter Beitrag ist.

en: This erases all Simple Tags options. <strong>This is irrevocable! Be careful.</strong>
de: Dies löscht alle Simple Tags Optionen. <strong>Vorsicht! Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden!</strong>

en: This feature add a box allowing you get suggested tags, by comparing post content and various sources of tags. (external and internal)
de: Diese Funktion fügt dem Schreiben-Formular eine Box mit Tag-Vorschlägen hinzu (extern und intern)

en: This feature add a link allowing you to display all the tags of your database. Once displayed, you can click over to add tags to post.
de: Diese Funktion fügt einen Link ein, mit der eine Liste aller Tags aufgerufen werden kann. Das Tag kann durch Klick auf die Liste in den Beitrag eingefügt werden.

en: This feature allow page to be tagged. This option add pages in tags search. Also this feature add tag management in write page.
de: Diese Funktion erlaubt Tags für statische Seiten. Die Option bezieht Seiten in die Tag-Suche ein und ergänzt "Seite schreiben" um das Tag Management.

en: This feature allows Wordpress to look into post content and title for specified tags when saving posts. If your post content or title contains the word "WordPress" and you have "wordpress" in auto tags list, Simple Tags will add automatically "wordpress" as tag for this post.
de: Dieses Feature erlaubt Wordpress, den Beitrag beim Speichern nach bestimmten Tags zu durchsuchen. Wenn Dein Beitrag das Wort "WordPress" enthält und Du "wordpress" in der auto tag Liste hast, wird Simple Tags automatisch "wordpress" als Tag für den Beitrag hinzufügen.

en: This feature displays a visual help allowing to enter tags more easily.
de: Diese Funktion zeigt eine Hilfe, mit der Tags einfacher integriert werden können.

en: This feature lets you add one or more new tags to all posts which match any of the tags given.
de: Diese Funktion fügt einen oder mehrere neue Tags in alle Beiträge, die zu einem bereits bestehenden Tag passen.

en: This feature need that option "Add page in tags management" is enabled.
de: Dazu ist die Funktion "Seite zur Tag-Verwaltung hinzufügen" notwendig.

en: This parameter allows to fix a minimal value of use of tags. Default: 1.
de: Dieser Parameter erlaubt, eine Mindestanzahl für Tags vorzuschreiben. Default: 1.

en: Title:
de: Titel:

en: To accommodate larger databases for those tag-crazy authors out there, we have made this into an easy 4-step program to help you kick that nasty Embedded Tags habit. Just keep clicking along and we will let you know when you are in the clear!
de: Um große Datenmengen für die tag-verrückten autoren anzupassen, haben wir ein 4-Schritte-Programm entwickelt, um mit  Embedded Tags von Wordpress klarzukommen. Einfach durchklicken und wir geben Bescheid, wenn alles fertig ist.

en: Uninstallation
de: Deinstallation

en: Unit font size:
de: Einheit für Schriftgröße:

en: Update all
de: Alle aktualisieren

en: Update list &raquo;
de: Liste aktualisieren &raquo;

en: Use also local tags database with auto tags. (Warning, this option can increases the CPU consumption a lot if you have many tags)
de: Auch die lokale Tag-Datenban für auto tags nutzen (Achtung! Wenn Du viele Tags hast, erhöht das die CPU!).

en: Use auto color cloud:
de: Auto Color Cloud verwenden:

en: Use embedded tags:
de: Verwende eingebettete Tags:

en: View all categories
de: Alle Kategorien ansehen

en: View all posts tagged with %s
de: Alle Artikel mit dem Tag %s ansehen

en: Visit the <a href="http://code.google.com/p/simple-tags/wiki/ThemeIntegration">plugin's homepage</a> for further details. If you find a bug, or have a fantastic idea for this plugin, <a href="mailto:amaury@wordpress-fr.net">ask me</a> !
de: Besuche die <a href="http://www.herewithme.fr/wordpress-plugins/simple-tags/francais">Plugin Homepage </a> für weitere Informationen. Wenn Du einen Fehler findest oder Ideen für Erweiterungen hast, <a href="mailto:amaury@wordpress-fr.net">Kontaktiere mich.</a> !

en: Visit the <a href="http://www.herewithme.fr/wordpress-plugins/simple-tags">plugin's homepage</a> for further details. If you find a bug, or have a fantastic idea for this plugin, <a href="mailto:amaury@wordpress-fr.net">ask me</a> !
de: Besuche die <a href="http://www.herewithme.fr/wordpress-plugins/simple-tags/francais">Plugin Homepage</a> für weitere Informationen. Wenn Du einen Fehler findest oder Ideen für Erweiterungen hast, <a href="mailto:amaury@wordpress-fr.net">Kontaktiere mich.</a> !

en: Which difference between <strong>&#8216;Order tags selection&#8217;</strong> and <strong>&#8216;Order tags display&#8217;</strong> ?<br />
de: Was ist der Unterschied zwischen <strong>&#8216;Order tags selection&#8217;</strong> and <strong>&#8216;Order tags display&#8217;</strong> ?<br />

en: WordPress 2.3 have a small bug and can create empty terms. Remove it !
de: WordPress 2.3 hat einen kleinen bug und kann leere terms produzieren. Diese lassen sich hier beseitigen.

en: You can find markers and explanations <a href="http://code.google.com/p/simple-tags/wiki/ThemeIntegration">in the online documentation.</a>
de: Du kannst Marker und Erklärungen hier finden: <a href="http://code.google.com/p/simple-tags/wiki/ThemeIntegration"> Online Dokumentation.</a>

en: You can manage tags now !
de: Jetzt kannst Du Deine Tags verwalten!

en: You can specify multiple tags to add by separating them with commas.  If you want the tag(s) to be added to all posts, then don't specify any tags to match.
de: Du kannst mehrere Tags hinzufügen, indem Du sie mit Kommas trennst. Wenn Du die neuen Tags in allen Beiträgen platzieren wills, dann gib keinen passenden Tag an.

en: You can specify multiple tags to delete by separating them with commas
de: Du kannst mehrere Tags zum Löschen markieren, indem Du sie mit Kommas trennst

en: You can specify multiple tags to rename by separating them with commas.
de: Mehrere Tags zum Umbenennen durch Komma trennen.

en: You can use the same syntax as <code>st_related_posts()</code>function to customize display. See <a href="http://code.google.com/p/simple-tags/wiki/ThemeIntegration">documentation</a> for more details.
de: Du kannst die gleiche Syntax wie bei der <code>st_related_posts()</code>Funktion für Anpassungen nutzen. Siehe <a href="http://code.google.com/p/simple-tags/wiki/ThemeIntegration">Dokumentation</a>.

en: You can use the same syntax as <code>st_related_tags()</code>function to customize display. See <a href="http://code.google.com/p/simple-tags/wiki/ThemeIntegration">documentation</a> for more details.
de: Du kannst für Anpassungen die gleiche Syntax nutzen wie bei der <code>st_related_tags()</code> Funktion.  Siehe <a href="http://code.google.com/p/simple-tags/wiki/ThemeIntegration">Dokumentation</a>.

en: You can use the same syntax as <code>st_tag_cloud()</code> function to customize display. See <a href="http://code.google.com/p/simple-tags/wiki/ThemeIntegration">documentation</a> for more details.
de: Du kannst die gleiche Syntax nutzen wie bei der <code>st_tag_cloud()</code> Funktion, um die Ausgabe anzupassen. Bei Fragen hilft die <a href="http://code.google.com/p/simple-tags/wiki/ThemeIntegration">Dokumentation</a>.

en: You can use the same syntax as <code>st_the_tags()</code> function to customize display. See <a href="http://code.google.com/p/simple-tags/wiki/ThemeIntegration">documentation</a> for more details.
de: Du kannst die gleiche Syntax nutzen wie die <code>st_the_tags()</code> Funktion, um Anpassungen vorzunehmen. Siehe <a href="http://code.google.com/p/simple-tags/wiki/ThemeIntegration">Dokumentation.</a>

en: You must set &#8216;Order tags selection&#8217; to <strong>count-desc</strong> for retrieve the 100 tags most popular and &#8216;Order tags display&#8217; to <strong>random</strong> for randomize cloud.
de: Dann musst Du &#8216;Order tags selection&#8217; auf<strong>count-desc</strong> setzen, um die 100 populärsten Tags zu erhalten und &#8216;Order tags display&#8217; auf <strong>random</strong>, um sie in zufälliger Reihenfolge anzuzeigen.

en: You must set zero (0) for display all keywords in HTML header.
de: Du musst dies auf Null (0) setzen, um alle Schlüsselwöreter im HTML header zu integrieren.

en: You must set zero (0) for display all tags.
de: Du musst Null (0) eingeben, um alle Tags zu zeigen.

en: You must use <a href="%1$s">Simple Tagging Plugin</a> for it to work.
de: Du musst das <a href="%1$s">Simple Tagging Plugin</a> für diese Version verwenden.

en: Your most used tags in cloud format with dynamic color and many options
de: Deine meistgenutzen Tags als Cloud mit einstellbarer Farbe und vielen Optionen
